Übersicht zur Sektionsleitung

Die zeitlichen Angaben bis 1990 sind dem Glossar (S. 1005) aus Anthroposophie im 20. Jahrhundert. Ein Kulturimpuls in biographischen Porträts (Bodo v. Plato, Verlag am Goetheanum, Dornach, 2003) entnommen.

Weihnachten 1923 - April 1935Elisabeth Vreede
November 1935 - November 1937  Hermann von Baravalle
November 1937 - 1953
Louis Locher, stellvertretend für Hermann von Baravalle
1953 - August 1962Louis Locher
Weihnachten 1963 - Ostern 1990Georg Unger
Ostern 1990 - April 2003Georg Glöckler
April 2003 - August 2005Johannes Kühl, interimistisch
seit August 2005Oliver Conradt